Корректировочный счет-фактура — полный обзор

Когда появляется необходимость оформить документ корректировочный счет-фактура? Порой возникают ситуации, когда бухгалтеров просят «переделать задним числом» отгрузочные документы. Подобные ситуации возникают в следующих случаях:

  • уменьшение цены на товар, работу, услугу в связи с предоставлением покупателю скидок и бонусов;
  • увеличение цены в связи с удорожанием товара вследствие повышения его закупочной стоимости;
  • несоответствие фактически поступившего товара количеству, указанному в отгрузочных документах.

На практике довольно часто встречаются вышеперечисленные случаи. До октября текущего года бухгалтера могли не задумываясь внести изменения с отгрузочные документы и Корректировочный счет-фактура - очередная волокитасделать новую запись в книгу продаж, заменив предыдущую ошибочную запись. С 1 октября 2011 г. в связи со вступлением в силу Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгрузки, продавец должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру (п.3 ст.168 НК РФ).

Компания Lite2B рада предложить Вам полную информацию: порядок заполнения, образец корректировочного счета-фактуры и основные выводы по регистрации в книге покупок и продаж.

Выставление корректировочного счета-фактуры – право или обязанность продавца?

Согласно п.3 ст.168 НК РФ выставление корректировочного счета-фактуры в случаях, предусмотренных данным пунктом, является обязанностью продавца. Таким образом, продавец обязан в течение пяти календарных дней со дня составления договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров или факт его уведомления об этом, выписать корректировочный счет-фактуру.

Рекомендуемая форма корректировочного счета-фактуры

Рекомендуемая форма корректировочного счета-фактуры и Порядок его заполнения приведены в Письме ФНС России от 28.09.2011 N ЕД-4-3/15927@ «О применении корректировочного счета-фактуры» (далее — Письмо N ЕД-4-3/15927@). Форма корректировочного счета-фактуры действительно является рекомендуемой и носит временный характер, так как ФНС не вправе ввести письмом документы, обязательные к применению.
Заполнение корректировочного счет-фактуры
Согласно п.8 ст. 169 НК РФ форма счета-фактуры и порядок ее заполнения, форма и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством РФ. Таким образом, до тех пор, пока не будет введено в действие постановление Правительства, утверждающее форму корректировочного счета-фактуры, налогоплательщики могут применять рекомендуемую форму, содержащуюся в Приложении к Письму N ЕД-4-3/15927@.